© 2018 by Cineminuto Córdoba

GRILLA DE HORARIOS - CINEMINUTO CÓRDOBA 2019

JORNADA 02: VIERNES 26 DE ABRIL

15:00 - Charla “Salir del cine. Mutaciones y derivas de las imágenes” a cargo de Emilio Bernini

Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina

18:15 - Muestra Invitada “Terror en 13” del Festival Terror Córdoba

Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina

Alimentame, de Gastón M. Sandobal

Antropofagia, de Nayla Diba

Baño, del Taller de Cine de Campo de la Ribera

Clandestino, de Gisela Analía Aguilar

Desaparece, del Taller de Cine de Campo de la Ribera

El miedo, de Dante Noia Vega

Khurku, de Daro Ceballos

La nena, de Dante Noia Vega

Niños perdidos, de David Benedettini y Claudio Apa

Placard, de Luis Maldonado

Punto Crudo, de Pedro Martínez Paz

Sopa, de Luis Maldonado

Superttt, de Emilio López

Vanity Face, de Ryan Salazar Acosta

Vecinas, de Gastón M. Sandobal

18:30 - Muestra Paralela “Panorama” (Bloque 02)

Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina

Atlas, de Melisa Espino (Argentina, Ficción, 2016)

Lucho le fou, de Ángel Valladolid (México, Experimental, 2018)

PE-LD, de Mauricio Badra (Argentina, Documental, 2018)

Inventory of time, de Khalil Charif (EE.UU. y Brasil, Experimental, 2018)

Emerger, de Carlos Ignacio Trioni (Argentina, Ficción, 2017)

Comic relief, de Carlos Andrés Reyes López (Colombia, Ficción, 2017)

Bonjour, de Juan Marciano Ferrero (Argentina, Ficción, 2018)

De noche, de Camila Ausente (México, Animación, 2017)

18:45 - Muestra de Escuelas (Bloque 02)

Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina

Memorias de un pueblo (Ficción, Argentina, 2017)

El silencio de un corazón roto (Argentina, Animación, 2017)

Apunte 03 (España, Experimental, 2017)

Sansistah kalah (Argentina, Animación, 2017)

Little Dolli (Animación, Argentina, 2015)

Al más allá (Argentina, Experimental, 2017)

19:30 - Programa Principal

Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina

Competencia Profesional (Bloque 03)

Millennials, de Alejandro Itkin (Argentina, Ficción, 2017)

Memories train, de Francisco Pradilla (España, Experimental, 2018)

Il Ritorno, de Alessio Di Lallo (Italia, Ficción, 2018)

¿Quién sos?, de Adrián Gras (Argentina, Experimental, 2017)

#GoodPerson, de Tony Rungsawang (Tailandia, Ficción, 2017)

Bon Appétit, de Pablo Polledri (Argentina, Animación, 2017)

Suicide is a slaughter, de Seong-gyu Kim (Corea del Sur, Ficción, 2018)

El arte de perder, de Fátima Estrella (Argentina, Experimental, 2018)

Fatia de mutação, de Jackson Abacatu e Isabella Bretz (Brasil, Animación, 2017)

Microsesiones en el piso 9 /#4/MBKOPRO, de Nicolás Margherit (Argentina, Experimental, 2017)

TQ, de Dani Padró (España, Ficción, 2018)

Competencia Universitaria (Bloque 02)

Do Re Mi, de Franco Ariel Malizia (Argentina, Animación, 2017)

Cuidado, de André Almeida Rodrigues (Portugal y España, Ficción, 2016)

GOD, de Matías Segovia (Argentina, Experimental, 2018)

Años de vida, de Paola Gómez (México, Ficción, 2018)

La tele, de Agustina Bedis, Giovana Distefeno y Rafael Pérez Boero (Argentina, Animación, 2018)

Sólo un minuto, de Vicente Bocca (Argentina, Ficción, 2018)

Primicia, de Dante Joel Chanduví Zapata (Perú, Ficción, 2017)

Cntrl+Z, de Franco Santiago Camargo (Argentina, Ficción, 2017)

Competencia Profesional (Bloque 04)

Simetría, de Nazareno Guerra (Argentina, Documental, 2017)

In the world, de Chris Furby (Reino Unido, Experimental, 2017)

Desde el silencio, de Javier Aizpeolea (Argentina, Ficción, 2018)

Libros de nuestra memoria, de Daniel Caro (Chile, Experimental, 2018)

El sueño de Ana, de Federico Fortini (Argentina, Experimental, 2018)

Traces: Birds, de Jean-Michel Rolland (Francia, Experimental, 2018)

Simple pero importante, de Pablo A. Girola, Bruno Scopazzo y Eduardo Hunter (Argentina, Ficción, 2016)

3rd Date, de Veronica Solomon (Alemania, Animación, 2018)

La confesión, de Esteban Font Rojo (Chile, Ficción, 2017)

La biblioteca, de Sebastián Moreira y Javier Canale (Argentina, Ficción, 2018)

Todo esto sucede mientras duermes (y no puedes ver lo que sueño) - Bailando en el club, de Adrián Quintero Mármol Martínez (México, Animación, 2018)

20:30 - Acto de cierre y entrega de premios

Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina