© 2018 by Cineminuto Córdoba

GRILLA DE HORARIOS - CINEMINUTO CÓRDOBA 2019

JORNADA 01: JUEVES 25 DE ABRIL

18:15 - Muestra Invitada “Sesenta y ocho voces, sesenta y ocho corazones” de Gabriela Badillo / COMBO

Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina

El origen de los montes (México, 2018)

El tigre y el grillo (México, 2017)

La danza de la Malinche (México, 2018)

La niña de lanilla (México, 2018)

La reunión de los espantagentes (México, 2017)

La virgen de la salud y el pescado blanco de Michoacán (México, 2017)

Porque de la palma en Ixcatlán (México, 2018)

El origen de los aluxes (México, 2018)

El rey Kong Oy (México, 2018)

La creación de la fiesta de la Tuburada (México, 2018)

La creación de los Kumiai (México, 2018)

La creación del mundo (México, 2018)

La fiera que no quería ensuciarse (México, 2018)

La niña del río (México, 2018)

Los niños del río (México, 2018)

18:30 - Muestra Paralela “Panorama” (Bloque 01)

Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina

Pies descalzos, de María Elena Calvari y Javier Canale (Argentina, Ficción, 2018)

Red River, de Naya Kuu (Bélgica, Documental, 2018)

Death dance, de Fran Orallo (Reino Unido, Experimental, 2017)

Puta, de Paula Vera, Valeria Guevara e Iván Orozco (Ecuador, Ficción, 2018)

Jacinto, de Juan Diego Rodríguez Martín (Colombia, Ficción, 2018)

Emerger: Construcción de un espacio, de María Constanza Curatitoli (Argentina, Experimental, 2017)

30 denarios, de Roberto Saavedra Vásquez (Perú, Ficción, 2015)

Ya no podía dormir, de María Fernanda Hernández Ballesteros (México, Ficción, 2018)

18:45 - Muestra de Escuelas (Bloque 01)

Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina

(...) y 50! (España, Ficción, 2017)

Amor basura (Argentina, Animación, 2017)

Apunte 01 (España, Experimental, 2018)

Hijo de yuta (Argentina, Ficción, 2018)

Pares (Argentina, Animación, 2017)

La lechuza del bosque (Animación, Argentina, 2017)

19:30 - Acto de apertura

Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina

19:45 - Programa Principal

Lugar: Salón de Actos, Pabellón Argentina

Competencia Profesional (Bloque 01)

Afantasmado, de Diego Jorquera (Chile, Experimental, 2017)

Traum(A)Novelle, de Francesco Faralli (Italia, Ficción, 2018)

Deconstrucción, de Carlos Daniel Pérez Pérez (Argentina, Experimental, 2018)

Scroll, de Daniel Sánchez (Colombia, Ficción, 2016)

Iron Script, de Nicolás Ojeda (Argentina, Animación, 2017)

Contre vents, de Blas Payri (España y Francia, Experimental, 2018)

Una parte de mi madre, de Pilar Lascano Cowan (Argentina, Experimental, 2018)

La bala, de Tania Tapia y Javier Canale (Argentina, Ficción, 2018)

Magritte's Train, de Yali Herbet (Israel, Animación, 2017)

Índigo, de Ignacio Rodó (España, Ficción, 2017)

Un día normal, de Juan Marciano Ferrero (Argentina, Ficción, 2018)

Competencia Universitaria (Bloque 01)

Monsters Walking, de Diego Porral Soldevilla (España, Animación, 2018)

Deben saber, de Marisol Bellusci (Argentina, Experimental 2015)

The last embrace, de Saman Hosseinpuor (Irán, Ficción, 2018)

Bomba de tiempo, de Lautaro Luis Gallardo (Argentina, Ficción, 2018)

El tiro del tigre, de Ángel Valladolid (México, Animación, 2018)

Somos resistencia, de Luna Gherscovici e Irupé Muñoz (Argentina, Animación, 2018)

Retrato de un hombre cautivo en un video sin título, de Diego Ignacio Romero (Argentina, Ficción, 2018)

Una muchacha más, de Benjamín Pueta García (Argentina, Ficción, 2017)

Competencia Profesional (Bloque 02)

Perdróname, de Aitor Marín Correcher y Verónica Torres (España, Ficción, 2018)

00:01:00, de Darío Exequiel Ambrocio (Argentina, Ficción, 2018)

Encuentro, de Camila Ausente (México, Animación, 2017)

El ladri del amor, de Dante De Noia (Argentina, Ficción, 2018)

Graffiti, de Rick Niebe (Italia, Experimental, 2018)

Fit Lucas, de Yuliana Brutti (Argentina, Animación, 2018)

Secuelas, de Simón Franco (Paraguay, Ficción, 2016)

Ventresca [Conversación en la pescadería], de Lisi Prada (España, Documental, 2018)

Relato IV, de Santiago Colombo (Argentina, Animación, 2017)

Bajomundo, de Federico Amaya (Argentina, Ficción, 2018)